Автор Тема: Нужны ли дополнительные курсы для сдающих госы по 2202 ?  (Прочитано 20187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Webmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Как известно в этом 2003 году, практическая часть Госэкзамена для специальности 2202 связана с Интернет-технологиями. Надо ли организовать курсы для закрепления этого материала?

Оффлайн NetLover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Да думаю можно :) главное что бы были желающие :))

Оффлайн sokol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
2Stalker - то-то один из ваших студентов, кстати Димин одногрупник, все просит меня дать ему почитать книжечку по CGI/Perl, HTML, XML.

А практика у Вас по этому делу есть? Ну я понимаю можно объяснить человеку что такое XML (SGML), но как им пользоваться и для каких он целей нужен... Да и вообще нафиг он нужен:-) Тут я думаю поможет только практика и хорошо поставленная задача.

К примеру: есть well-formed XML файл. Задача: трансформировать его в HTML при помощи XSLT. В качестве парсера использовать MSXML3.0 в качестве браузера IE.

P.S.: В Linux,е я думаю им будет тяжко сделать то же самое.

Оффлайн Stalker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
2.::Sokol::. Практика была и даже целый месяц. Только у нас на практике стараются делать что угодно, только не готовить себя, я уж не говорю о становлении "специалиста", а хотя бы к Госэкзамену. Пронесет ?! А если наши преподаватели выставят твою задачу на ГАК, то вряд ли кто ее решит (Так, NetLover? :-))

Оффлайн NetLover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
2Stalker: насчет задач - так-то оно так, но смысл выносить слишком тяжелые задачи на ГОСы?? :) Вся проблема преподавателей, которые нас "тренировали" на практике в том (я не в коем случае не хочу никого обидеть), что прочитав где-то в умной книжке, как сделать какую-нибудь "фишку", выдают ее на зачетах, а то и в ГОСы засунут :)) Хотя, чуть измени код и сами уже смотрят с недоумением :)))) (извините, никого не обижаю, все в норме)......Поэтому, будет сложная задача - будет сложнее, сложнее в смысле самим преподавателям.
Если я не помню какую-нибудь функцию (и в связи с этим, допустим, не решил какую-нибудь задачу на ГОСах), то это не значит, что я не умею программировать.....А когда заменю нужную функцию комбинацией других - скажут "Ну-у-у, это уже не то...".. Хы :)))))

Оффлайн NetLover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
А вообще, если человек не хочет нифига знать, то тут хоть 100-летние курсы устраивай - толку ноль! Потом еще спросит "А почему я не узнал ничего нового?? %(".....
Все можно самому изучить, было бы желание (а главное время...)....

Оффлайн MaDdIaBlO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Почитав все это, мне стало интересно, мы кем будем техниками или кем то другим, не понятно кем. Всего по чуть чуть, за что деньги платим и практики нет хорошей, в военкомат бумажки перебирать, хех клевое занятие. Не надо только говорить про самообечение, разные вещи: не доведенная до конца программа обучения 2202 и самообучение.

Оффлайн Stalker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
2MaDdIaBlO: Справедливое замечание, пока вся система ориентируется на "слабых" студентов, которые фактически и определяют уровень, не говоря уж о преподавателях и системе их переподготовки.

Оффлайн sokol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
MaDdIaBlO - именно самообучениеи и больше ничего. Уж поверь мне.

Оффлайн sokol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
2MaDdIaBlO - кстати, если не лень прочти официальную программу губернатора Ярославской области по развитию информационных технологий. Очень занимательно. Так вот! Требуются больше чем техники... и тому чему тебя учат это только 10% что надо знать (так сказать база), остальное сам. Найти оригинальный текст можно на http://www.adm.yar.ru по моему так.

Оффлайн NetLover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
2CountZero: ну писная истина :) Конечно согласен с тобой :) Я не говррю, что преподы совсем не нужны :) Как раз-таки нужны! Нужны, как помощники! Все зависти от желания - ты питаешь знания из разных источников, но вдруг запнулся, и тут у тебя есть хороший препод :) Вместе вы уже разберетесь во всем :) Да, задача их - увлечь минимумом :) А там уж, действительно, твое дело - пойдешь ты по этим стопам или нет :)

Оффлайн sokol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
CGI - действительно не к чему (история), а вот XML это стандарт W3C. Возможно когда нибудь придется конфигурационые файлы в XML править, а человек даже не знает что такое валидный и допустимый XML, по любому читать:-) Далеко ходить не надо у WinAmp конфигурационный файл в XML,е... и еще куча прог, только я перечислять не буду т.к. вряд ли они кому знакомы.

Личная практика без преподавателя - это лучшее обучение, знания на всю жизнь, а не на месяц. Я таким макаром все языки что знаю изучал.

Оффлайн MaDdIaBlO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
2NetLover "Да черт поймешь! :) Диабло, это раньше в о-о-чень древние времена были УЧИТЕЛЯ! Такие, например, как Конфуций! :) Они передавали знания! Я считаю, что сейчас хороший преподаватель является лишь помощником - все можно найти в книгах, Net'e и .. везде в общем! :) Так что преподы помогают нам :) А самообучение - это личный процесс :) никто тебя не заставляет :) ты сам питаешь знания :) даже, когда сидишь на лекциях :) "

Ну, сказал. Если все преподаватели в нашем техникуме были помощниками, было бы здорово, но ... к примеру, подходишь с вопросом, а тебе говорят, что иди документацию почитай, мне конечно все равно, я и доку почитаю, а как быть другим, которые не умеют с докой работать (есть и такие :-)), да и ПК не достаточно знают (практики в техникуме маловато, не надо говорить про самообучение, не всем по карману купить комп,а учиться без практического применения изученного сложновато).
Ничего личного NL, но тебе с некоторыми преподавателями сложно контактировать и ждать от них помощи, и некоторым студентам тоже.

Оффлайн CountZero

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
"... у WinAmp конфигурационный файл в XML,е... " Хм-м... Думаешь девочка которая устроится в послетствии скретарем (возможно что и не без помощи диплома говорящего о том что она умеет управляться с компом) будет конфигурировать WinAmp... очень сильно сомневаюсь... Это конечно плохо что я мусолю один и тот же пример... но и такое можнет быть... Во всяком случае Я пока в XML и рядом не влезал и пока не жаловался... Скорее всего придется и его изучать, но только по роду своей професии которую выбрал добровольно...

А вот интересно что сами преподаватели думают про свое место в процессе учебы... И не только бы А. М. Гелоян и В.Н. Веденев...

Оффлайн NetLover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
2MaDdIaBlO: да понятно все. Мы не можем найти золотую середину, кидаемся из крайности в крайность - нам бы совместить процессы самообучения и преподавательской помощи - тогда результаты были бы наилучшими. Так это и так всем ясно, уже об этом 100 раз говорили :) Все зависит от желания.

А насчет "...иди почитай документацию" - мы не можем судить никого - возможно человек сам не знает ответа, и, если будем давить на него - поставим в неловкое положение (что противоречит сохранности человеческого кода. Кстати, по этому поводу рекомендую две новые статьи Gamlet'a на сайте - http://netlover.narod.ru/artofmyfriends/gamlet/gamlet.html).
Что остается? Говорить о неквалифицированности преподов? Тоже не можем! Мы должны помогать друг другу :)) Не знает препод - не смейся и пусть глаза на лоб не лезут - знаешь - научи его :) Ничего страшного в этом нет :)

Насчет "...ничего личного..." - Соколова (Соколова в смысле не .::Sokol::. - Сокол, ты не подумай :), Соколова - это препод наш по экономике) - милая женщина, но если женщина злиться, значит она не только не права, но еще и понимает это :)) (в моем случае я имею в виду) :) Да и я веду себя, конечно, фривольно :) Не расчитал малость в ее случае :)